Commissions

Monsieur le Maire est président de toutes les commissions.

 

Commission « Finances et économies »

Cyrille GUIBERT – Denis BRILLANT – Valérie MARTINEAU – Éric BERNARD – Mathilde MANDIN – Annie POTÉREAU

 

Commission « Tourisme – Camping La Rivière »

Éric BERNARD – François SARRAZIN – Thierry FÉTIVEAU – Annie POTÉREAU -Lucie MENANTEAU – Sonia RABAUD – Benoit PICARD – Emmanuel TESSIER

 

Commission « Sports – Associations »

Emmanuel TESSIER – Frédéric RENAUDIN – Lucie MENANTEAU – Céline CARTRON – Sonia RABAUD

 

Commission « Culture – Communication – Relations Publiques »

Mathilde MANDIN – Frédéric RENAUDIN – Benoit PICARD – Emmanuel TESSIER – Elise LABESSE – Sonia RABAUD – Lucie MENANTEAU – Thierry FÉTIVEAU

 

Commission « Bâtiments et voirie »

Denis BRILLANT – Benoit PICARD – Éric BERNARD – Mathilde MANDIN – Frédéric RENAUDIN – Thierry FÉTIVEAU – Jacky CHATAIGNER – Gilbert CROUÉ – Roger PANLOU – Joseph GABORIAU

 

Commission « Affaires sociales – Jeunesse – Petite Enfance »

Valérie MARTINEAU – Elise LABESSE – Lucie MENANTEAU – Sonia RABAUD – Annie POTÉREAU – Mathilde MANDIN

 

Commission « Urbanisme – Environnement »

Mathilde MANDIN – Thierry FÉTIVEAU – Céline CARTRON – Denis BRILLANT – Éric BERNARD – Emmanuel TESSIER

 

Commission « Appel d’offres »

TITULAIRES : Cyrille GUIBERT, président – François SARRAZIN – Denis BRILLANT – Emmanuel TESSIER
SUPPLÉANTS : Céline CARTRON – Éric BERNARD – Elise LABESSE

 

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Cyrille GUIBERT, président – Elise LABESSE, vice-présidente – Annie POTÉREAU – Éric BERNARD – Valérie MARTINEAU

 

Commission des Impôts

TITULAIRES : Cyrille GUIBERT (Président de Droit) – Denis BRILLANT – Valérie MARTINEAU – Éric BERNARD – François SARRAZIN – Annie POTÉREAU – Marie-Luce MERLET
SUPPLÉANTS : Thierry FÉTIVEAU – Emmanuel TESSIER – Jacky CHATAIGNER – Gilbert CROUÉ – Noël GUINEMENT – Caroline SUIRE

 

SIVU Piste Routière

DÉLÉGUÉ : Denis BRILLANT

 

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP)

TITULAIRES : Cyrille GUIBERT – Denis BRILLANT
SUPPLÉANTS : Thierry FÉTIVEAU – François SARRAZIN

 

SYndicat D’Électricité de la Vendée (SYDEV)

TITULAIRES : Éric BERNARD – Benoit PICARD
SUPPLÉANTS : Cyrille GUIBERT – Mathilde MANDIN

 

Centre Intercommunal d’Action Sociale (CIAS)

TITULAIRES : Cyrille GUIBERT – Élise LABESSE – Annie POTÉREAU

 

Comité d’Échange et  de Jumelage (CEJ)

TITULAIRE : Frédéric RENAUDIN
SUPPLÉANT : François SARRAZIN

 

SIVU Gendarmerie des Essarts

DÉLÉGUÉS : Denis BRILLANT – Cyrille GUIBERT

 

SIVU Transport scolaire de Chantonnay

DÉLÉGUÉS : Thierry FÉTIVEAU – Emmanuel TESSIER

 

SIVU Résidence du Petit Lay

TITULAIRES : Cyrille GUIBERT – Valérie MARTINEAU – Annie POTÉREAU
SUPPLÉANTS : Denis BRILLANT – Frédéric RENAUDIN

 

CLIC (Centre Local d’Information et de Coordination gérontologique)

TITULAIRE : Élise LABESSE
SUPPLÉANT : Sonia RABAUD

 

Mission Locale du Pays Yonnais

CORRESPONDANT : Mathilde MANDIN

 

Campô Découverte

RÉFÉRENT : Éric BERNARD